Иркутские спортсмены завоевали награды на Кубке России по пауэрлифтингу

С 4 по 13 октября в Ноябрьске проходил Кубок России по пауэрлифтингу. Иркутяне завоевали шесть золотых, пять серебряных и две бронзовые медали, сообщает пресс-служба городской администрации.

В соревнованиях участвовали более 500 спортсменов из 50 регионов страны. Состязания прошли в четырех дисциплинах: троеборье, троеборье классическое, жим, жим классический.

Победителем в троеборье среди стала иркутянка Анастасия Олефир. Она показала общий результат в 460 кг, выступая в категории до 52 кг. Это на 25 кг превышает норматив мастера спорта России международного класса. В этой же категории бронзовую медаль завоевала Кристина Москалева с результатом в 435 кг, выполнив норматив МСМК.

Лучшим в весовой категории до 74 кг стал мастер спорта России международного класса Денис Олефир, показавший общую сумму в троеборье 877,5 кг. Его результат: 340 кг в приседаниях, 277,5 кг в тяге, 260 кг в жиме. В последнем он установил новый рекорд России и мира. Второе место досталось Сергею Гайшинцу с общим результатом в 800 кг, что превышает норматив мастера спорта России международного класса на 15 кг.

Первое место в дисциплине жим категории до 74 кг завоевал мастер спорта международного класса Денис Олефир с результатом 265 кг. Серебро досталось Костасу Телидису. Он выжал 300 кг в категории до 93 кг. Вторым в весовой категории до 59 кг стал Марк Зайдес с результатом 160 кг. Бронзовую медаль получил Павел Захаров, подняв 152,5 кг. Вадим Ахметов занял шестое место, зафиксировав результат в 245 кг и выполнив норматив мастера спорта России.

Титул чемпиона Кубка России в дисциплине жим классический в весовой категории 93 кг с результатом 207,5 кг получил кандидат в мастера спорта Александр Трофимов. Серебряным призером в категории до 59 кг стал Павел Захаров. Он выжал 120 кг.

В дисциплине троеборье классическое в категории до 59 кг победителем стал Марк Зайдес с общим результатом в 485 кг.

«Кубок России по пауэрлифтингу 2024 года стал самым масштабным в истории страны. Иркутские атлеты показали отличные результаты. Мужская команда одержала победу в дисциплине жим. А команда женщин заняла второе место в троеборье. В общекомандном зачете наша сборная вошла в десятку сильнейших команд регионов России, оказавшись на восьмом месте», — подчеркнул начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии Василий Шангин.